Счётчик посещений


Сегодня:25
Вчера:168
В этом месяце:1636
В предыдущем месяце:4904
Всего посещений:1141738
Могут ли вновь избираться лица, входящие в правление ТСЖ, после истечения срока их полномочий?

Могут ли лица, входящие в правление товарищества собственников жилья, после истечения срока их полномочий, вновь избраны в правление таким образом, что состав правления не меняется?

В соответствии с частью 1 статьи 135 ЖК РФ товариществом собственников жилья признается некоммерческая организация, объединение собственников помещений в многоквартирном доме для совместного управления комплексом недвижимого имущества в многоквартирном доме, обеспечения эксплуатации этого комплекса, владения, пользования и в установленных законодательством пределах распоряжения общим имуществом в многоквартирном доме.

Согласно части 2 статьи 135 ЖК РФ устав товарищества собственников жилья принимается на общем собрании, которое проводится в порядке, установленном статьями 45 - 48 ЖК РФ, большинством голосов от общего числа голосов собственников помещений в многоквартирном доме.

На основании части 1 статьи 147 ЖК РФ руководство деятельностью товарищества собственников жилья осуществляется правлением товарищества. Правление товарищества собственников жилья вправе принимать решения по всем вопросам деятельности товарищества, за исключением вопросов, отнесенных к исключительной компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме и компетенции общего собрания членов товарищества собственников жилья.

Исходя из части 2 статьи 147 ЖК РФ правление товарищества собственников жилья избирается из числа членов товарищества общим собранием членов товарищества на срок, установленный уставом товарищества, но не более чем на два года.

ЖК РФ не запрещает повторно выбрать правление товарищества собственников жилья в том же составе, если в уставе товарищества не предусмотрены ограничения (например, в уставе может быть установлено, что избрание одних и тех же лиц в правление два раза подряд не допускается).

Таким образом, лица, входящие в правление товарищества собственников жилья, после истечения срока их полномочий, могут быть вновь избраны в правление таким образом, что состав правления не меняется, если в уставе товарищества не предусмотрены ограничения.

 

Источник:  http://www.klerk.ru/